Cannes 2016: Lista Completa de Ganadores

Ni Paterson, ni Aquiarius, ni Elle, ni Toni Erdman, al final la 69ª edición del Festival de Cannes ha mandado a parir chayotes a la crítica y l jurado se ha decidido por I, Daniel Blake de Ken Loach, que solamente logró la aprobación de un selecto grupo de seguidores para esta su segunda Palma de Oro. Por otro lado el niño genio de nuevo se va con su premio, Xavier Dolan, que dividió opiniones, se ha hecho con el Gran premio del jurado, pero la verdadera sorpresa se ha dado en el rubro de dirección, donde un empate se da entre Olivier Assayas (Personal Shopper) y Cristian Mungiu (Bacalaureat). Así mismo la iraní Forushande de Asghar Farhadi, se ha hecho con los premios al mejor actor y al mejor guión, la filipina Jaclyn Jose se impuso por Ma’Rosa en el premio a la mejor actriz y Andrea Arnold logra con American Honey su tercer premio del jurado.

Veamos los palmares completos de esta edición en todas sus secciones:

 

Sección Oficial

I-Daniel-Blake-de-Ken-Loach-Palma-de-Oro-2016

Palma de Oro: I, Daniel Blake, de Ken Loach

Premio del jurado: American Honey, de Andrea Arnold.

Mejor dirección: Olivier Assayas, por Personal Shopper y Cristian Mungiu, por Bacalaureat.

Mejor actor: Shahab Hosseini, por Forushande.

Mejor actriz: Jaclyn Jose, por Ma’Rosa.

Mejor guión: Forushande, de Asghar Farhadi.

Cámara de Oro

Mejor ópera prima: Divines, de Houda Benyamina.

Cortometrajes

Palma de Oro al mejor cortometraje: Timecode, de Juanjo Jiménez.

Mención especialThe Girl Who Danced With The Devil, de Joao Paulo Miranda Daria.

Palma de Oro honorífica: Jean-Pierre Léaud.

Una Cierta Mirada

The-Happiest-Day-in-the-Life-of-Olli-Mäki

Un Certain Regard: The Happiest Day in the Life of Olli Mäki,  Juho Kuosmanen.

Premio del Jurado: Harmonium, de  Koji Fukada.

Premio especial: La Tortue Rouge, de Michael Dudok De Wit.

Mejor dirección: Matt Ross, por Captain Fantastic.

Mejor guión: Delphine y Mariel Coulin, por Voir du Pays.

 

Quincena de Realizadores

Wolf-and-sheep

Art Cinema Award: Wolf and Sheep, de Shahrbanoo Sadat

Label Europa Cinema: Mercenaire, de Sacha Wolff

Premio SACD: L’Effet aquatique, de Sólveig Anspach

Mención Especial Premio SACD: Divines, de Houda Benyamina

Premio Illy al Mejor cortometraje: Chasse royal, de  Lise Akoka y Romane Gueret

Mención especial cortometraje: Zvir (The Beast), de Miroslav Sikavica

 

Semana de la Crítica

Mimosas

Gran Premio Nespresso de la Semana de la Critica: Mimosas, de Oliver Laxe.

Premio Révélation France 4: Albüm,  de Mehmet Can Mertoglu

Premio SACD: Diamond Island, de Davy Chou

Premio Gan Foundation: One Week and a Day, de Asaph Polonsky

Premio Decouverte Sony Cinealta de Cortometraje: Prenjak, de Wregas Bhanuteja.

Premio Canal + de Cortometraje: Birth of a Leader, de Antoine de Bary

Cinefondation

Primer premio: Anna, de  Or Sinai.

Segundo premio: In the Hills, de Hamid Ahmadi

Tercer premio (ex aequo): A Nyalintas Nesze, de Nadja Andrasev y La culpa, probablemente, de Michael Labarca.

Premio FIPRESCI

Toni-Erdmann

Mejor película de la sección oficial: Toni Erdmann, de Maren Ade.

Mejor película de Una Cierta Mirada: Caini (Dogs), de Bogdan Mirica.

Mejor película de Quincena de realizadores o Semana de la crítica: Grave (Raw)de Julia Ducornau (Semana de la crítica).

 

Premio del Jurado Ecuménico

Juste-la-fin-du-monde

Mejor película: Juste la fin du monde, de Xavier Dolan

Menciones especiales: American Honey, de Andrea Arnold y I, Daniel Blake, de Ken Loach.

Etiquetas:  

Acerca del autor

Cinescopia   @Cinescopia   cinescopia.com

Equipo editorial de Cinescopia.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

*