Ganadores del Festival de Sundance 2019

Llega a su fin la fiesta del cine independiente y primera parada del año cinematográfico 2019. Repartiendo en 4 categorías principales, dos para ficción y dos para documentales, Sundance ha llegado ha llegado a su conclusión el pasado sábado arrojando números y proyectos interesantes tras la presentación de 121 largometrajes a lo largo de 10 días de competición y/o estrenos , esperando incluso superar el récord establecido del 2018 con una asistencia de 125.000 personas, provenientes de 49 estados de los Estados Unidos y de 26 países del mundo.

Así pues los jurados en la categoría Drama estadounidense formado por Desiree Akhavan, Damien Chazelle, Dennis Lim, Phyllis Nagy y Tessa Thompson han decidido a sus ganadores de Sundance 2019

Competencia Dramática de Estados Unidos

Gran Premio del Jurado: Clemency
Premio de la Audiencia: Brittany Runs a Marathon
Dirección: Joe Talbot por The Last Black Man in San Francisco
Premio Waldo Salt a la Escritura de Guión: Pippa Bianco por Share
Premio Especial del Jurado por visión y artesanía: Alma Har’el por Honey Boy
Premio Especial del Jurado de colaboración creativa: The Last Black Man in San Francisco
Premio Especial del Jurado por el Logro de la Actuación: Rhianne Barreto en Share

Competencia Documental de Estados Unidos

Gran Premio del Jurado: One Child Nation
Dirección: Steven Bognar y Julia Riechert por American Factory
Premio de la Audiencia: Knock Down the House
Premio Especial del Jurado por Impacto Social: Always in Season, de Jacqueline Olive
Premio Especial del Jurado para director emergente: Liza Mandelup por Jawline
Premio Especial del Jurado a la mejor edición: Todd Doublas Miller por Apollo 11
Premio Especial del Jurado a la mejor dirección de fotografía: Luke Lorentzen por Midnight Family

 

Mientras que en la categoría Internacional, el jurado conformado por Jane Campion, Charles Gillibert y Ciro Guerra:

Dramático de Cine Mundial

Gran Premio del Jurado: The Souvenir
Premio de la Audiencia: Queen of Hearts
Dirección: Lucía Garibaldi por The Sharks
Premio Especial del Jurado: Alejandro Landes por Monos
Premio Especial del Jurado por Actuación: Krystyna Janda por Dolce Fine Fiornata

Documental de Cine Mundial

Gran Premio del Jurado: Honeyland
Premio de la Audiencia: Sea of Shadows
Dirección: Mads Brügger por Cold Case Hammarskjöld
Premio Especial del Jurado por impacto social: Honeyland, de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefano
Premio Especial del Jurado para la Cinematografía: Fejmi Daut and Samir Ljuma por Honeyland

Otros Premios

Premio NEXT del Público: The Infiltrators
Premio NEXT Innovator: The Infiltrators
Premio de Largometraje Alfred P. Sloan: The Boy Who Harnessed the Wind
Premio Sundance Institute NHK: Taro Aoshima por Planet Korsakov
Premios Sundance Institute/Amazon Studios Producers: Carly Hugo y Matt Parker por Share / Sev Ohanian por Lori Cheatle
Sundance Open Borders Fellowship Presentado por Netflix: Talal Derki por Of Fathers and Sons / Chaitanya Tamhane y Tatiana Huezo por Nigh of Fire

¿Cuáles de estas llegarán al final de la carrera? Pero lo más importante ¿Cuándo llegarán a nuestra cartelera? Hay que apuntarlas y agendarlas para su seguimiento en este apenas naciente 2019.

Etiquetas:  

Acerca del autor

Cinescopia   @Cinescopia   cinescopia.com

Equipo editorial de Cinescopia.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

*