Me and Earl and the Dying Girl es la gran triunfadora del Festival de Sundance

El día de hoy cerró el Festival de Sundance, y así como pasó el anterior año cuando Whiplash se hizo del premio del Jurado y del Público, la hazaña se repite por parte de Me and Earl and the Dying Girl (Vayan apuntándola como una fuerte contendiente para este año) de Alfonso Gómez Rejón, relato sobre la amistad de un joven cineasta y su compañera de clase con cáncer terminal basado en la novela homónima del autor y guionista Jesse Andrews

9781419701764_zoom

Por su parte en la sección oficial de cine americano la cinta de horror The Witch se quedó con el Mejor Director, mientras que el thriller The Stanford Prison Expermient se quedó con el del guion.

Aquí la lista completa de ganadores tanto en la sección oficial como en la de documental

Cine Americano | Sección Oficial

  • Gran Premio del Jurado: ‘Me and Earl and the Dying Girl’ de Alfonso Gómez Rejón
  • Premio del público: ‘Me and Earl and the Dying Girl’ de Alfonso Gómez Rejón
  • Premio a la Mejor dirección: Robert Eggers, ‘The Witch’
  • Premio a la Mejor fotografía: ‘The Diary of a Teenage Girl’
  • Premios al mejor montaje: Lee Haugen por ‘Dope’
  • Premio Waldo Salt al Mejor guión: Tim Talbott por ‘The Stanford Prison Expermient’
  • Premio a la mejor colaboración creativa: Jacqueline Kim y Jennifer Phang por ‘Advantageuos’

Cine americano | Documental

  • Gran Premio del Jurado: ‘The Wolfpack’ de Crystal Moselle
  • Premio del público: ‘Meru’ de Jimmy Chin y Chai Vasarhelyi
  • Premio a la Mejor dirección: Matthew Heineman por ‘Cartel Land’
  • Premio a la Mejor fotografía: ‘Carter Land’
  • Mejor debut: ‘(T)error’ de Lyric R. Cabral y David Felix Sutcliffe
  • Premio especial del jurado al mayor impacto: ‘3 1/2 minutes’ de Marc Silver
  • Premio especial del jurado realización vérite: ‘Western’ de Bill y Turner Ross

En la sección internacional el western británico Slow West se hizo del premio del Jurado, mientras que la comedia Umrika se quedó con la mención del público. Aquí la lista completa de ganadores en las secciones internacionales

Cine internacional | Ficción

  • Gran Premio del Jurado: ‘Slow West’ de John McLean
  • Premio del público: ‘Umrika’ de Prashant Nair
  • Premio a la Mejor dirección: Alanté Kavaïté por ‘The Summer of Sangaile’
  • Premio a la Mejor fotografía: Germain McMicking por ‘Partisan’
  • Mejor interpretación femenina: Regina Casé y Camila Márdila por ‘The Second Mother’
  • Mejor interpretación masculina: Jack Reynor, ‘Glassland’

Cine internacional | Documental

  • Gran Premio del Jurado: ‘The Russian Woodpecker’ de Chad Gracia
  • Premio del público: ‘Dark Horse’
  • Premio a la Mejor dirección: Kim Longinotto por ‘Dreamcatcher’
  • Premio al acceso nunca visto: ‘The Chinese Mayor’
  • Premio al mejor montaje: ‘How to Change the World’
  • Premio especial al mayor impacto: ‘Perver Park’

Premio NEXT | Fuera de concurso

  • Premio del público: ‘James White’ de Josh Mond

Etiquetas:  

Acerca del autor

Cinescopia   @Cinescopia   cinescopia.com

Equipo editorial de Cinescopia.


1 comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

*