Metraje en vivo: Nominaciones al Oscar

Foto: Flickr de Davidlohr Bueso

Después de unos cuantos tops y valoracione sque se han hecho aquí respecto a los mejor del 2010, hoy cooceremos los nominados para este premio tan codiciado por algunos y criticado por muchos.

Los comentarios y pronósticos se ponen de pelúculas como The Social Network, Black Swan, The King’s Speech, entre otras, veremos quienes podrían llevarse la estatuilla y quizá otros que sin merecercela se la quedarán, pero eso hasta el 27 de febrero.

Sigue el anuncio de las nominaciones en Cinescopia.

(horario del Centro de México)

07:18 horas Transmisión en línea por aquí

07:30 Inicia transmisión desde el teatro Samuel Goldwyn.

07:39 Mejor Actriz de Reparto: Amy Addams (The Fighther), Helena Bonham Carter (The Kings Speech) , Melissa Leo (The Fighther), Hailee Steinfeld (True Grit) y Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Mejor Actor de Reparto: Christian Bale (The Fighter), John Hawkes (Winter’s Bone), Jeremy Renner (The Town), Mark Ruffalo (The Kids Are All Right) y Geoffrey Rush (The King’s Speech)

Mejor Actriz: Annete Being (The Kids Are Allright) Nicole Kidman (Rabbit Hole) Natalie  Portman(Black Swan) Michelle Williams (Blue Valentine), Jennifer Lawrence (Roadside Attractions)

Mejor Actor: Javier Bardem(Biutiful),  Jeff  Bridges (True Grit) James Franco(127 hours) Jesse Eisenberg (The Social Network) y Colin Firth (The King’s Speech)

Mejor Director: Darren Aronofsky (Black Swan), David O. Russell (The Fighter), Tom Hooper (The King’s Speech),  David Fincher(The Social Network), Joel y Ethan Coen (Trueg Grit)

Mejor Guión: Mike Leigh (Another Year), Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson (The Fighter), Christopher Nolan (Inception), Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg (The Kids Are All Right) y David Seidler(The King’s Speech).

Mejor Guión Adaptado: Dany Boyle(127 hours), Aaron Sorkin (The Social Network),  Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich (Toy Story 3), Joel Coen & Ethan Coen (True Grit) y  Debra Granik & Anne Rosellini (Winters Bone)

Mejor Película Extranjera: Biutiful, Dogtooth, In a Better World, Incendies y Outside the Law (Hors-la-loi)

Animación: The illusionist, Toy Story 3 y How to Train your Dragon

Mejor Película: Black Swan, The Figther, Inception, The kids Are Allright,  The King’s Speech, 127 Hours, The Social Network, Toy Story 3, True Grit y Winters Bone.

El resto de las en copy paste desde la página del Oscar:

Dirección de Arte:

  • Alice in Wonderland: Robert Stromberg y Karen O’Hara.
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1  Stuart Craig y Stephenie McMillan
  • Inception, Guy Hendrix Dyas y Larry Dias and Doug Mowat
  • The King’s Speech, Eve Stewart y Judy Farr
  • True Grit, Jess Gonchor y Nancy Haigh.

    Fotografía:

    • Black Swan, Matthew Libatique
    • Inception, Wally Pfister
    • The King’s Speech, Danny Cohen
    • The Social Network, Jeff Cronenweth
    • True Grit, Roger Deakins

    Diseño de vestuario:

    • Alice in Wonderland, Colleen Atwood
    • I Am Love, Antonella Cannarozzi
    • The King’s Speech, Jenny Beavan
    • The Tempest, Sandy Powell
    • True Grit, Mary Zophres

    Mejor Documental:

    • Exit through the Gift Shop, Banksy y Jaimie D’Cruz
    • Gasland, Josh Fox y Trish Adlesic
    • Inside Job,  Charles Ferguson y Audrey Marrs
    • Restrepo, Tim Hetherington y Sebastian Junger
    • Waste Land Lucy, Walker and Angus Aynsley

    Mejor Corto Documental:

    • Killing in the Name
    • Poster Girl
    • Strangers No More, Karen Goodman y Kirk Simon
    • Sun Come Up, Jennifer Redfearn y Tim Metzger
    • The Warriors of Qiugang, Ruby Yang y Thomas Lennon

    Edición:

    • Black Swan, Andrew Weisblum
    • The Fighter, Pamela Martin
    • The King’s Speech, Tariq Anwar
    • 127 Hours,  Jon Harris
    • The Social Network, Angus Wall y Kirk Baxter

    Maquillaje:

    • Adrien Morot
    • The Way Back, Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng
    • The Wolfman, Rick Baker y Dave Elsey

    Mejor soundtrack:

    • How to Train Your Dragon, John Powell
    • Inception, Hans Zimmer
    • The King’s Speech, Alexandre Desplat
    • 127 Hours, A.R. Rahman
    • The Social Network, Trent Reznor y Atticus Ross

    Mejor tema musical:

    • Coming Home, Country Strong – Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
    • I See the Light from, Tangled – Alan Menken Lyric por Glenn Slater
    • If I Rise from, 127 Hours –  A.R. Rahman Lyric by Dido y Rollo Armstrong
    • We Belong Together, Toy Story 3 – Randy Newman

    Mejor Corto Animado:

    • Day & Night, Teddy Newton
    • The Gruffalo, Jakob Schuh y Max Lang
    • Let’s Pollute, Geefwee Boedoe
    • The Lost Thing, Shaun Tan y Andrew Ruhemann
    • Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary),  Bastien Dubois

    Mejor corto:

    • The Confession, Tanel Toom
    • The Crush, Michael Creagh
    • God of Love, Luke Matheny
    • Na Wewe, Ivan Goldschmidt
    • Wish 143, Ian Barnes y Samantha Waite

    Edición de sonido:

    • Inception, Richard King
    • Toy Story 3, Tom Myers and Michael Silvers
    • Tron: Legacy,  Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague
    • True Grit, Skip Lievsay y Craig Berkey
    • Unstoppable, Mark P. Stoeckinger

    Mezcla de sonido:

    • Inception, Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick
    • The King’s Speech, Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley
    • Salt, Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin
    • The Social Network, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten
    • True Grit Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland

    Efectos visuales:

    • Alice in Wonderland, Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips
    • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1, Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi
    • Hereafter, Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell
    • Inception, Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb
    • Iron Man 2, Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick

    Etiquetas:  

    Acerca del autor

    Cinescopia   @Cinescopia   cinescopia.com

    Equipo editorial de Cinescopia.


    3 comentarios

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

    *

    *

    *