Pedro Almodóvar se lleva la gloria en los Premios Goya 2020

La andaluza ciudad de Málaga, patria de Antonio Banderas y Pepa Flores “Marisol” (Goya de Honor recogido por sus hijas. Desde un momento se especulaba si la actriz iría a recoger su galardón, ya que lleva desde 1986 retirada del mundo del espectáculo) acogió este sábado la 34° Gala de los Premios Goya del cine español. Las dos favoritas “Dolor y Gloria” y “Mientras dure la guerra” se repartieron la mayor parte de los trozos del pastel. Con dieciséis nominaciones, la cinta del excelso director manchego se llevó siete estatuillas: Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Actor Protagonista (Antonio Banderas), Mejor Actriz de Reparto (Julieta Serrano), Mejor Montaje, Mejor Música Original y Mejor Guión Original. Por otro lado, la cinta de Amenábar, que partía con diecisiete nominaciones, se llevó cinco, destacando el de Mejor Actor de Reparto para Eduard Fernández.

Lista de Premiados a los Goya 2020

Mejor película

  • ‘Dolor y gloria’
  • – ‘Intemperie’
  • – ‘La trinchera infinita
  • – ‘Lo que arde’
  • – ‘Mientras dure la guerra’

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar por ‘Dolor y gloria’
  • – Aitor Arregi por ‘La trinchera infinita’
  • – Oliver Laxe por ‘Lo que arde’
  • – Alejandro Amenábar por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor dirección novel

  • – Salvador Simó por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’
  • – Galder Gaztelu-Urrutia por ‘El Hoyo’
  • Belén Funes por ‘La hija de un ladrón’
  • – Aritz Moreno por ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor actriz protagonista

  • – Penélope Cruz por ‘Dolor y gloria’
  • – Greta Fernández por ‘La hija de un ladrón’
  • Belén Cuesta por ‘La trinchera infinita’
  • – Marta Nieto por ‘Madre’

Mejor actor protagonista

  • Antonio Banderas por ‘Dolor y gloria’
  • – Antonio de la Torre por ‘La trinchera infinita’
  • – Karra Elejalde por ¡Mientras dure la guerra’
  • – Luis Tosar por ‘Quien a hierro mata’

Mejor actriz de reparto

  • – Mona Martínez por ‘Adiós’
  • – Natalia de Molina por ‘Adiós’
  • Julieta Serrano por ‘Dolor y gloria’
  • – Nathalie Poza por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor actor de reparto

  • – Asier Etxeandia por ‘Dolor y gloria’
  • – Leonardo Sbaraglia por ‘Dolor y gloria’
  • – Luis Callejo por ‘Intemperie’
  • Eduard Fernández por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor actriz revelación

  • – Pilar Gómez por ‘Adiós’
  • – Carmen Arrufat por ‘La inocencia
  • Benedicta Sánchez por ‘Lo que arde’
  • – Ainhoa Santamaría por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor actor revelación

  • – Nacho Sánchez por ‘Diecisiete’
  • – Vicente Vergara por ‘La trinchera infinita’
  • – Santi Prego por ‘Mientras dure la guerra’
  • Enric Auquer por ‘Quien a hierro mata’

Mejor guión original

  • ‘Dolor y gloria’
  • – ‘El Hoyo’
  • – ‘La trinchera infinita’
  • – ‘Mientras dure la guerra’

Mejor guión adaptado

  • – ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’
  • ‘Intemperie’
  • – ‘Madre’
  • – ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor dirección de producción

  • – ‘Dolor y gloria’
  • – ‘Intemperie’
  • – ‘La trinchera infinita’
  • ‘Mientras dure la guerra’

Mejor dirección de fotografía

  • – ‘Dolor y gloria’
  • – ‘La trinchera infinita’
  • ‘Lo que arde’
  • – ‘Mientras dure la guerra’

Mejor montaje

  • ‘Dolor y gloria’
  • – ‘La trinchera infinita’
  • – ‘Madre’
  • – ‘Mientras dure la guerra’

Mejor dirección artística

  • ‘Dolor y gloria’
  • – ‘La trinchera infinita’
  • – ‘Mientras dure la guerra’
  • – ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor diseño de vestuario

  • – ‘Dolor y gloria’
  • – ‘La trinchera infinita’
  • ‘Mientras dure la guerra’
  • – ‘Paradise Hills’

Mejor maquillaje y peluquería

  • – ‘Dolor y gloria’
  • – ‘La trinchera infinita’
  • ‘Mientras dure la guerra’
  • – ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor sonido

  • – ‘Dolor y gloria’
  • ‘La trinchera infinita’
  • – ‘Mientras dure la guerra’
  • – ‘Quien a hierro mata’

Mejores efectos especiales

  • ‘El Hoyo’
  • – ‘La trinchera infinita’
  • – ‘Mientras dure la guerra’
  • – ‘Perdiendo el este’

Mejor música original

  • – ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’
  • ‘Dolor y gloria’
  • – ‘La trinchera infinita’
  • – ‘Mientras dure la guerra’

Mejor canción original

  • ‘Intemperie’
  • – ‘Klaus’
  • – ‘La inocencia’
  • – ‘La noche de las dos lunas’

Mejor película de animación

  • ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’
  • – ‘Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo’
  • – ‘Klaus’

Mejor película documental

  • ‘Ara Malikian, una vida entre las cuerdas’
  • – ‘Aute Retrato’
  • – ‘El cuadro’
  • – ‘Historias de nuestro cine’

Mejor película iberoamericana

  • – ‘Araña’ (Chile)
  • – ‘El despertar de las hormigas’ (Costa Rica)
  • ‘La Odisea de los Giles’ (Argentina)
  • – ‘Monos’ (Colombia)

Mejor película europea

  • – ‘Border’ (Suecia)
  • ‘Los miserables’ (Francia)
  • – ‘Retrato de una mujer en llamas’ (Francia)
  • – ‘Yesterday’ (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

  • – ‘El nadador’
  • – ‘Foreigner’
  • – ‘Maras’
  • ‘Suc de Síndria’
  • – ‘Xiao Xian’

Mejor cortometraje documental

  • – ‘2001, destellos en la oscuridad’
  • – ‘El infierno’
  • – ‘El sueño europeo: Serbia’
  • ‘Nuestra vida como niños refugiados en Europa’

Mejor cortometraje de animación

  • – ‘El árbol de las armas perdidas’
  • – ‘Homomaquia’
  • ‘Madrid 2120’
  • – ‘Muedra’

Goya de Honor

  • Marisol

Etiquetas:  

Acerca del autor

Mr. Wolf    


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

*