Todos los nominados a los Globos de Oro 2020

Hasta estos premios tan dispares (y a veces inexplicable en cuestión a su división de categorías) demuestran ahora en sus nueva nominaciones un incremento de nivel gracias a la propuestas de un 2020 que tardó en arrancar en cuanto a calidad se refiere, pero que el último trimestre se ha desatado gracias especialmente a ese trío de poder de Netflix conformado por The Irishman – Marriage Story – The Two Popes, las cuales como era de esperarse acaparan la atención, los rubros y por supuesto el favoritismo.

Vamos con la lista completa de nominados a los Globos de Oro, que también con Dolor y Gloria y Parasite buscan quedar bien con lo visionado en Europa en los más recientes festivales

CINE

Mejor película (drama):

– The Irishman
– 1917
– Joker
– Historia de un matrimonio
– Los dos papas

Mejor película (comedia o musical):

– Yo soy Dolemite
– Jojo Rabbit
– Knives Out
– Érase una vez en…Hollywood
– Rocketman

Mejor director:

– Bong Joon Ho (Parasite)
– Sam Mendes (1917)
– Todd Phillips (Joker)
– Martin Scorsese (The Irishman)
– Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)

Mejor actriz protagonista (drama):

– Cynthia Erivo (Harriet)
– Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
– Saoirse Ronan (Mujercitas)
– Charlize Theron (Bombshell)
– Renée zellweger (Judy)

Mejor actor protagonista (drama):

– Christian Bale (Ford v Ferrari)
– Antonio Banderas (Dolor y Gloria)
– Adam driver (Historia de un matrimonio)
– Joaquin Phoenix (Joker)
– Jonathan Pryce (Los dos papas)

Mejor actriz protagonista (comedia o musical):

– Ana de Armas (Knives Out)
– Awkwafina (The farewell)
– Cate Blanchett (Where’d you go, Bernadette)
– Beanie Feldstein (Booksmart)
– Emma Thompson (Late night)

Mejor actor protagonista (comedia o musical):

– Daniel Craig (Knives Out)
– Roman Griffin Davis (Jojo rabbit)
– Leonardo DiCaprio (Érase una vez en Hollywood)
– Taron Egerton (Rocketman)
– Eddie Murphy (Mi nombre es Dolemite)

Mejor actriz de reparto:

– Kathy Bates (Richard Jewell)
– Annette Bening (The Report)
– Laura Dern (Historia de un matrimonio)
– Jennifer Lopez (Hustlers)
– Margot Robbie (Bombshell)

Mejor actor de reparto:

-Tom Hanks (A beautiful day in the neighborhood)
– Anthony Hopkins (Los dos papas)
– Al Pacino (The Irishman)
– Joe Pesci (The Irishman)
– Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood)

Mejor guion:

– Noah Baumbach (Historia de un matrimonio)
– Bong Joon Ho, Han Jin Won (Parasite)
– Anthony McCarten (Los dos papas)
– Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)
– Steven Zaillian (The Irishman)

Mejor película de animación:

– Frozen 2
– Cómo entrenar a tu dragón: El mundo oculto
– El Rey León
– Missing Link
– Toy Story 4

Mejor película extranjera:

– Dolor y Gloria (España)
– The Farewell (EEUU)
– Los Miserables (Francia)
– Parasite (Corea del Sur)
– Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Mejor banda sonora original:

– Mujercitas
– Joker
– Historia de un matrimonio
– 1917
– Huérfanos de Brooklyn

Mejor canción original:

– Beautiful Ghost (Cats)
– I’m Gonna Love Me Again (Rocketman)
– Into the unknown (Frozen 2)
– Spirit (El Rey León)
– Stand Up (Harriet)

TELEVISIÓN

Mejor serie de televisión (drama):

– Big Little Lies
– The Crown
– Killing Eve
– The Morning Show
– Succession

Mejor serie de comedia o musical:

– Barry
– Fleabag
– El método Kominsky
– La maravillosa Sra. Maisel
– The Politician

Mejor miniserie o película para televisión:

– Chernobyl
– Catch 22
– Fosse/Verdon
– The Loudest Voice
– Unbelievable

Mejor actriz de serie dramática:

– Jennifer Aniston (The morning show)
– Olivia Colman (The crown)
– Jodie Comer (Killing eve)
– Nicole Kidman (Big little lies)
– Reese Witherspoon (The morning show)

Mejor actor de serie dramática:

– Brian Cox (Succession)
– Kit Harington (Juego de Tronos)
– Rami Malek (Mr. Robot)
– Tobias Menzies (The Crown)
– Billy Porter (Pose)

Mejor actriz de televisión (musical o comedia):

– Christina Applegate (Dead to me)
– Rachel Brosnahan (The marvelous Mrs. Maisel)
– Kirsten Dunst (On becoming a god in Central Florida)
– Natasha Lyonne (Russian doll)
– Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor actor de televisión (musical o comedia):

– Michael Douglas (El método Kominsky)
– Bill Hader (Barry)
– Ben Platt (The politician)
– Paul Rudd (Living with yourself)
– Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

– Patricia Arquette (The act)
– Helena Bonham Carter (The crown)
– Toni Collette (Unbelievable)
– Meryl streep (Big little lies)
– Emily Watson (Chernobyl)

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

– Alan Arkin (El método Kominsky)
– Kieran Culkin (Succession)
– Andrew Scott (Fleabag)
– Stellan Skarsgard (Chernobyl)
– Henry Winkler (Barry)

Mejor actriz de miniserie o película para televisión: :

– Kaitlyn Dever (Unbelievable)
– Joey King (The act)
– Helen Mirren (Catherine the great)
– Merritt Wever (Unbelievable)
– Michelle Williams (Fosse/verdon)

Mejor actor de miniserie o película para televisión:

– Christopher Abbott (Catch 22)
– Sacha Baron Cohen (The spy)
– Russell Crowe (The loudest voice)
– Jared Harris (Chernobyl)
– Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Etiquetas:  

Acerca del autor

El Fett   @El_Fett   cinescopia.com

El más realista y cabrón crítico de cine que pueda existir. Ente sin misericordia que tiene el halago de transmitir a los mortales su sentir y sabiduría en el mejor recinto sobre el séptimo arte. Cinéfilo de corazón y crítico crudo por vocación. Alter ego del Licenciado en mercadotecnia y RRPP Oscar M Rodríguez (FB) Sigueme en twitter @El_Fett


6 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

*