Pronóstico para la 84 entrega de los Oscar. By Alex Waters

Ya mero se acerca la ceremonia de la entrega de los Oscar y, como todos sabemos que son más bien una faramallada que unos premios justos, los que siempre criticamos tanto la ceremonia, pues la veremos (XD). Así que, para ponernos ad hoc con el momento y con Cinescopia, pues ahí les van mis pronósticos. Y copiando al estilo de mi estimado Fett, pues pondré la que creo que ganará (de acuerdo a los gustos a veces demasiado complicados y surrealistas de la academia) y lo que a mí parecer son los que deberían de ganar Así que, tengo dos posibilidades de acertar y propongo a mis estimados colaboradores que el que tenga más aciertos, dispare las chelas.

Ahi les va:

MEJOR PELÍCULA

La que ganará

“The Artist” 

La que debe de ganar
“The Artist”

MEJOR DIRECTOR

El que ganará

Michel Hazanavicius “The Artist”

El que debe de ganar

Terrence Malick “The Tree of Life”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

El que ganará

Jean Dujardin “The Artist”

El que debe de ganar

Jean Dujardin “The Artist”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

La que ganará

Glenn Close “Albert Nobbs”

La que debe de ganar

Glenn Close “Albert Nobbs”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

El que ganará

Nick Nolte “Warrior”

El que debe de ganar

Nick Nolte “Warrior”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

La que ganará

Bérénice Bejo “The Artist”

La que debe de ganar

Bérénice Bejo “The Artist”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

El que ganará

Michael Hazanavicius “The Artist”

El que debe de ganar

Michael Hazanavicius “The Artist”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

El que ganará

George Clooney y Grant Heslov “The Ides of March”

El que debe de ganar

Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash “The Descendants”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

La que ganará

“Rango”

La que debe de ganar

“Rango”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

La que ganará

“In darkness” (Polonia)

La que debe de ganar

“In darkness” (Polonia)

MEJOR FOTOGRAFÍA

La que ganará

Emmanuel Lubezki “The Tree of Life”

La que debe de ganar

Emmanuel Lubezki “The Tree of Life”

MEJOR BANDA SONORA

La que ganará

Ludovic Bource “The Artist”

La que debe de ganar

Ludovic Bource “The Artist”

MEJOR CANCIÓN

“Man or muppet” (“The muppets”)

MEJOR MONTAJE

La que ganará

Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius “The Artist”

La que debe de ganar

Kirk Baxter y Angus Wall “The Girl with the Dragon Tattoo”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

La que ganará

Laurence Bennett y Robert Gould “The Artist”

La que debe de ganar

Laurence Bennett y Robert Gould “The Artist”

MEJOR VESTUARIO

La que ganará

Mark Bridges “The Artist”

La que debe de ganar

Mark Bridges “The Artist”

MEJOR MAQUILLAJE

La que ganará

Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle “Albert Nobbs”

La que debe de ganar

Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle “Albert Nobbs”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

La que ganará

Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett “Rise of the Planet of the Apes”

La que debe de ganar

Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett “Rise of the Planet of the Apes”

MEJOR SONIDO

La que ganará

Tom Fleischman y John Midgley “Hugo”

La que debe de ganar

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson “The Girl with the Dragon Tattoo”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

La que ganará

Lon Bender y Victor Ray Ennis “Drive”

La que debe de ganar

Lon Bender y Victor Ray Ennis “Drive”

Etiquetas:  

Acerca del autor

Cinescopia   @Cinescopia   cinescopia.com

Equipo editorial de Cinescopia.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

*