Todas las nominaciones en la 61° edición del Ariel

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas compartió hoy la lista completa de los nominados en la 61° edición de los Ariel, y hubo bastantes buenas sorpresas qué resaltar; destacan que Museo y Las Niñas Bien recibieron 14 nominaciones, Roma es la mayor contendiente de la noche y, a diferencia de la Academia Cinematográfica estadounidense, sí nominan a mujeres en casi todas las categorías. La ceremonia de premiación se realizará en la Cineteca Nacional el próximo 24 de junio.

A continuación, les presentamos todas las categorías y nominaciones.

Mejor Película

La camarista

Las Niñas Bien

Museo

Nuestro Tiempo

Roma

Mejor Dirección

Lila Avilés, La camarista

Alejandra Márquez Abella, Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios, Museo

Carlos Reygadas, Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón, Roma

Mejor Actor

Luis Gerardo Méndez, Bayoneta

Damián Alcázar, De la infancia

Baltimore Beltrán, Mente revólver

Gael García Bernal, Museo

Noé Hernández, Ocho de cada diez

Mejor Actriz

Concepción Márquez, Cría puercos

Gabriela Cartol, La camarista

Ilse Salas, Las niñas bien

Sophie Alexander-Katz, Los días más oscuros de nosotras

Yalitza Aparicio, Roma

Mejor Actor de Reparto

Ernesto Gómez Cruz, De la infancia

Flavio Medina, Las niñas bien

Hoze Meléndez, Mente revólver

Leonardo Ortizgris, Museo

Jorge Antonio Guerrero, Roma

Mejor Actriz de Reparto

Cassandra Ciangherotti, El club de los insomnes

Teresa Sánchez, La camarista

Cassandra Ciangherotti, Las niñas bien

Paulina Gaitán, Las niñas bien

Marina de Tavira, Roma

Mejor Revelación Actoral

Agustina Quinci, La camarista

Alan Uribe, La camarista

Benny Emmanuel, De la infancia

Bernardo Velasco, Museo

Nancy García, Roma

Mejor Película Iberoamericana

Campeones (España)

El ángel (Argentina)

La noche de 12 años (Uruguay)

Las herederas (Paraguay)

Pájaros de verano (Colombia)

Mejor Opera Prima

Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Dir. Enrique García Meza)

Cría puercos (Dir. Ehécatl Garage)

Hasta los dientes (Dir. Alberto Arnaut)

La camarista (Dir. Lila Avilés)

Los días más oscuros de nosotras (Dir. Astrid Rondero)

Mejor Largometraje Documental

Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Dir. Enrique García Meza)

Hasta los dientes (Dir. Alberto Arnaut)

Rita, el documental (Dir. Arturo Díaz Santana)

Rush hour (Dir. Luciana Kaplan)

Witkin y Witkin (Dir. Trisha Ziff)

Mejor Largometraje de Animación

Ahí viene Cascarrabias (dir. Andrés Couturier)

Ana y Bruno (dir. Carlos Carrera)

El ángel en el reloj (dir. Miguel Ángel Uriegas)

La leyenda del Charro Negro (dir. Alberto “Chino” Rodríguez)

Mejor Guión Original

Lila Avilés y Juan Márquez, La camarista

Alejandra Márquez Abella, Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios y Manuel Alcalá, Museo

Carlos Reygadas, Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón, Roma

Mejor Guión Adaptado

Daniel Emil y Flavio González Mello, Ana y Bruno

Silvia Pastenac, Carlos Carrera, y Fernando Javier León Rodríguez, De la infancia

Mejor Edición

Pedro G. García, Hasta los dientes

Omar Guzmán, La camarista

Miguel Schverdfinger, Las niñas bien

Yibrán Asuad, Museo

Alfonso Cuarón y Adam Gough, Roma

Mejor Fotografía

Carlos F. Rossini, La camarista

Daniela Ludlow, Las niñas bien

Damián García, Museo

Diego García, Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón, Roma

Mejores Efectos Especiales

Yoshiro Hernández, Cygnus

Ricardo Arvizu, El día de la unión

Luis Eduardo Ambriz, El habitante

Roberto Flores, La gran promesa

Alejandro Vázquez, Roma

Mejores Efectos Visuales

Raúl Prado, Bayoneta

Charlie Iturriaga y Cynthia Navarro, De la infancia

Marcos Rodríguez, El día de la unión

Adriana Benítez, Museo

Sheldon Stopsack y David Griffiths, Roma

Mejor Diseño de Arte

Salvador Parra, De la infancia

Claudio Ramírez Castelli, Las niñas bien

Sandra Cabriada, Museo

Alisarine Ducolomb, Restos de viento

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, y Gabriel Cortés, Roma

Mejor Maquillaje

Adam Zoller, Bayoneta

Roberto Ortiz, El día de la unión

Pedro Guijarro Hidalgo, Las niñas bien

Itzel Pena García, Museo

Anton Garfias, Roma

Mejor Vestuario

Anna Terrazas, Bayoneta

Mariestela Fernández, De la infancia

María Annai Ramos Maza, Las niñas bien

Malena de la Riva, Museo

Anna Terrazas, Roma

Mejor Música Original

Víctor Hernández Stumpfhauser, Ana y Bruno

Topias Tiheasalo, Bayoneta

Tomás Barreiro, Las niñas bien

Tomás Barreiro, Museo

Jacobo Lieberman, Witkin y Witkin

Mejor Sonido

Alejandro de Icaza, Bayoneta

Alejandro de Icaza y Anuar Yahya, Las niñas bien

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, y Michelle Couttolenc, Museo

Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, y Michelle Couttolenc, Nuestro tiempo

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, y Craig Henigham, Roma

Mejor Cortometraje de Ficción

Arcángel (Dir. Ángeles Cruz)

B-167-980-098 (Dir. Santiago Arriaga y Mariana Arriaga)

El aire delgado (Dir. Pablo Giles)

El último romántico (Dir. Natalia García Agraz)

Velvet (Dir. Paula Hopf)

Videotape (Dir. Sandra Reynoso Estrada)

Mejor Cortometraje Documental

19 de septiembre (Dir. Santiago Arau y Diego Rabasa)

Aurora (Dir. Laura García)

Las visitadoras (Dir. Sergio Blanco)

M (Dir. Eva Villaseñor)

Sinfonía de un mar triste (Dir. Carlos Morales)

Mejor Cortometraje Animado

Justicia (Dir. Brandon Axel López)

32-Rbit (Dir. Victor Orozco)

Primos (Dir. Federico Gutiérrez)

Gina (Dir. David Alejandro Heras)

Viva el rey (Dir. Luis Téllez)

Etiquetas:  

Acerca del autor

Oraleia    

Snob pretenciosa en recuperación, punk de gustos refinados y valemadrista con corazón. Crítica de cine.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

*