Venecia 2017: Lista completa de ganadores de La Biennale 2017

Aquí la lista de los palmares de la 74a edición del Festival de Venecia.

Entre los primeros galardones destacan la biopic italiana Nico 1988 sobre la ex vocalista de Velvet Underground, que terminó por llevarse el Premio Horizonte, mientras que la opera prima fue a parar para Custody de Xavier Legrand, el cual de una manera más que emotiva con lágrimas de por medio, también dio la gran sorpresa al llevarse el León de Plata a la mejor dirección

Ya en la selección oficial la presidente del jurado Annette Bening dirigió en primera instancia el Premio Especial del Jurado para el western australiano Sweet Country de Warwick Thornton, mientras que el mejor guion fue para fresco Martin McDonagh y su muy bien recibida Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

En lo que refiere a actuación no hubo sorpresas en La Copa Volpi, dando la mejor actuación femenina a una insuperable Charlotte Ramplig por Hannah, que con un gran discurso repleto de elogios al cine italiano también se anota como una de las grandes favoritas para una nominación al Oscar. En el rubro masculino Kamel El Basha por The Insult se lleva su Copa a casa.

Pero el gran y doble giro de tuerca estaba reservado para el premio gordo, pues el León de Plata al gran premio del Jurado fue a parar  para el israelí Samuel Maoz y su Foxtrot, simulando así lo que hizo en 2009 con Líbanoentre la polémica y el gusto del jurado ¿Y el gran León de Oro? Para el mexicano Guillermo del Toro y su fantasía The Shape of Water

 

León de Oro honorarios

 

Mejor Documental

 

Mejor Restauración (Mejor Film restaurado)

 

Mejor Opera Prima (León del Futuro)

 

Premios Horizonte

Mejor cortometraje

 

Mejor Guion – Los Versos del Olvido

 

Mejor Actor

 

Mejor Actriz

 

Premio Especial del Jurado

 

Mejor Director

 

Mejor Película

 

Selección Oficial

Mejor actor juvenil

 

Premio Especial del Jurado

 

Mejor Guion

 

Mejor Actor (Copa Volpi) – Kamel El Basha por The Insult

 

Mejor Actriz (Copa Volpi) – Charlotte Rampling por Hannah

 

Mejor Director (León de Plata) – Xavier Legrand

 

Gran Premio del Jurado – Foxtrot de Samuel Maoz

 

Mejor Película (León de Oro) – The Shape of Water de Guillermo del Toro

Etiquetas:  

Acerca del autor

Cinescopia   @Cinescopia   cinescopia.com

Equipo editorial de Cinescopia.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

*